Профессиональные пробы

В рамках исполнения протокола поручений заместителя губернатора Кемеровской области Пахомовой Е.А. по итогам августовского совещания от 16.08.2016 г. об организации работы по профессиональному самоопределению учащихся, организации и проведения профессиональных проб в образовательных организациях Кемеровской области Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка разработал «Положение об организации и проведении профессиональных проб в сетевом взаимодействии и частно-государственном партнерстве в Новокузнецком городском округе» (далее — Положение о профпробах).

В Разделе 6. Положения о профпробах «Распределение ответственности при реализации профессиональной пробы» говорится о том, что функция управления, интеграции, координации и организационно-методического сопровождения сетевого взаимодействия всех образовательных организаций, чьи ресурсы будут задействованы в реализации профессиональных проб, возлагается на Ресурсный центр предпрофильной подготовки и профильного обучения «Ориентир» Дворца творчества им. Н. К. Крупской.

14 профессиональных образовательных организаций г. Новокузнецка подписали с КОиН соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках профессионального самоопределения учащихся, разработки и реализации программ профессиональных проб (далее — программ профпроб), проведения сезонных школ для мотивированных школьников.

В марте 2017 г. состоялся городской семинар совместно с Центром педагогического образования НФИ КемГУ, Ресурсным центром «Ориентир» Дворца творчества им. Н. К. Крупской» на тему «Обсуждение принципов и критериев отбора программ профессиональных проб в муниципальный реестр». Материалы семинара (видео выступлений и презентации) доступны по следующим адресам:

Ответственные лица

• 8 (3843) 321–508 — Вострикова Елена Александровна, начальник отдела развития образования КОиН
  • 8-923-631-71-80 — Зудилова Татьяна Филипповна, методист (руководитель программы) РЦ «Ориентир» МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н. К. Крупской»
  • Кордешова Екатерина Александровна, зав. УВР МБОУ "СОШ № 64"

Нормативно-правовое обеспечение