Безопасность

Колосова Елена Владимировна - заместитель директора по безопасности жизнедеятельности

Организация безопасности жизнедеятельности

В современных условиях обеспечение безопасности образовательных учреждений стало неотъемлемой частью их деятельности.

Полезная информация

Это обусловлено в первую очередь тем, что за последние годы произошел рост криминогенной обстановки в стране, межнациональных и региональных конфликтов, актов терроризма. Кроме того, остро стоят проблемы экологии, возросло число техногенных аварий и катастроф, остаётся высокой опасность стихийных бедствий. По статистическим прогнозам МЧС России в ближайшие годы тенденции к снижению количества данных явлений не ожидается.

В следствии сложившейся обстановки повышение защищенности образовательных учреждений стало актуальной проблемой.

Решение её возможно на основе всестороннего комплексного обследования образовательных учреждений и выработки мер совершенствования системы безопасности.

Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания обучающихся и персонала в образовательном учреждении, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности и многое другое. Для того,чтобы современная школа стала безопасной, прежде всего, необходимо, качественно пересмотреть систему организации безопасности жизнедеятельности в образовательном учреждении. Организация безопасности жизнедеятельности в системе управления образовательным учреждением МБОУ «СОШ №64» Управление организацией безопасности жизнедеятельности в образовательном учреждении в целом осуществляет его руководитель. Координирует работу служба безопасности; она осуществляет организационно-методическую работу, готовит управленческие решения, контролирует их реализацию.

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы администрации МБОУ «СОШ №64». Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания обучающихся и персонала в образовательном учреждении, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности и многое другое.

В системе организации системы безопасности жизнедеятельности в нашем образовательном учреждении участвуют практически все учителя, административно-технический персонал, функциональные обязанности которых установлены приказом директора школы и правилами техники безопасности. Любое образовательное учреждение должно быть безопасно и комфортно, что обеспечивается тремя направлениями деятельности:

• Безопасность и надежность здания и всего инженерного оборудования (водопровода, канализации, электроснабжения и др.)
  • Безопасного устройства и последующей эксплуатации учебного (компьютеры, инструмент и др.), производственного (вентиляторы, кухонное и др.) оборудования;
  • Комфортной и рациональной организацией образовательного и производственного процесса.
  • Правовую основу обеспечения охраны труда в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, постановления Правительства Российской Федерации и Минтруда России, государственная система стандартов безопасности труда (ССБТ), строительные нормативы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН), а также ведомственные нормативные правовые акты по охране труда.

Анализ работы по обеспечению БЖ за 2011-2012 уч. год

Анализ работы по обеспечению БЖ за 2014-2015 уч. год

В образовательном учреждении МБОУ «СОШ №64» разрабатываются следующие документы по охране труда и технике безопасности :

•  Полезная информация